142171, Россия, г. Щербинка, ул. Южная д.8

Как вести себя ночью за рулем начинающему водителю?

Одна из проблем для начинающих автолюбителей – ночная езда и безопасность на дороге.

Одна из проблем для начинающих автолюбителей – ночная езда и безопасность на дороге. Внешне ситуация, вроде бы, мало чем отличается от дневной езды: правила дорожного движения (ПДД) остаются без изменений, автомобиль тот же самый, дорога знакомая… Но на самом деле ситуация резко меняется в сторону снижения уровня безопасности.

В ночное время значительно снижается обзор. Идущие по встречной полосе машины могут ослепить светом фар. За рулём встречной машины может быть водитель с пониженным зрением. Перед вашей машиной даже на хорошо знакомой дороге неожиданно может оказаться что-то, чего раньше на ней не было. Ночью снижается скорость реакции на нештатные ситуации на дороге – вы просто можете не успеть нажать на тормоз.

Словом, ночная езда для не очень опытного водителя – большой риск. Но бывают в жизни моменты, когда всё же надо ехать куда-либо в ночное время. Как же вести тогда себя за рулём, чтобы не попасть в сложное ДТП (дорожно-транспортное происшествие)? На этот счёт есть советы и рекомендации. Важно не только с ними ознакомиться, но и хорошо запомнить, чтобы потом следовать им на автомате.

Перед ночной ездой обязательно надо проверить техническое состояние машины. Любая неисправность (даже самая мелкая) может очень дорого обойтись вам. Речь идёт тут о вашей жизни и жизни пассажиров, если они будут в автомобиле. Обязательно тщательно протрите (а ещё лучше – обмойте) лобовое и заднее стёкла, фары и подфарники, проверьте в порядке ли инструменты, есть ли запасные лампочки и так далее. Особое внимание уделите комплектности аптечки. Конечно же, проверьте и мобильный телефон. Его аккумулятор должен иметь полный заряд, а на балансе находиться средства в достаточном количестве для нескольких разговоров длительностью до пяти минут. Проверьте, не исчезли ли в нём контактные номера.

Не поленитесь проверить работу стеклоомывателя и щёток стеклоочистителей. Особенно важно это сделать, если возможен в ходе вашей ночной езды выезд на грязные участки дороги.

Главное, и самое важное требование – даже на совершенно пустой дороге нельзя увеличивать скорость движения. Вам лишь кажется, что дорога совершенно пустая. В действительности же на ней могут находиться другие участники дорожного движения, но вы их не видите, так как свет от фар «пробивает» темноту недостаточно далеко. На дороге может находиться, к примеру, велосипедист в тёмной одежде. Такая одежда ночью полностью сливается с темнотой. Кроме того, на повороте свет фар уходит на некоторое время в сторону от полосы вашего движения, что чревато потерей ориентации и вылетом в кювет. Так что для безопасности ночью ни в коем случае не повышайте скорость. Помните правило: «Тихо едешь – дальше будешь».

Обязательно перед ночной поездкой надо хорошо поспать. Если же это сделать не удалось, то возьмите с собой в дорогу термос с кофе – для взбадривания. Бороться с сонливостью за рулём помогают работающие в салоне радиоприёмник или автомагнитола. При появлении сонливости надо немедленно остановить автомобиль, выйти из него и сделать несколько физических упражнений. Например, приседание и вставание. Хороший эффект даёт обмывание лица водой. Для этого надо иметь в машине пластиковую бутылку с водой. Нелишним будет во время езды полностью опустить стекло в своей дверце на одну-две минуты, чтобы в салоне обновился воздух на свежий. От сонливости за рулём помогает избавиться на какое-то время еда. Захватите её с собой в дорогу. Особенность здесь в том, что работа лицевых мышц во время еды придаёт бодрость организму.

Также настройте сигнатурный радар-детектор на максимальную громкость, будете бодрее, когда устройство начнёт реагировать на камеры контроля скорости.

Грубую ошибку допускают водители, которые при движении ночью стараются держаться ближе к середине дороги, на которой, вроде бы, нет встречного транспорта. Но встречная машина может мгновенно «нарисоваться» перед вами из-за пригорка в ситуации, когда другой водитель с дальнего света перешёл на ближний. Вы просто не успеете понять, что и к чему. Так что при ночной езде старайтесь держаться обочины при любых обстоятельствах.

Водителю, который ещё не имеет достаточного опыта управления машиной ночью, категорически запрещается совершать обгон. Такой обгон опасен для него и днём.

Как видите, требования простые, их легко запомнить. Но эти требования обязательны к выполнению для малоопытного водителя на ночной дороге.