142171, Россия, г. Щербинка, ул. Южная д.8

Эксплуатация автомобиля зимой

Сегодня вкратце поговорим об особенностях эксплуатации автомобиля в зимнее время

Зима всегда была и будет самым опасным периодом взаимодействия автомобиля с окружающей средой, особенно это относится к нашему климату. Автомобили в данный период сталкиваются с резкими перепадами температур, а также с повышенной влажностью, которая негативно влияет на комплектующие автомобиля, тем самым деформируя и ликвидируя некоторые жизненно важные способности транспорта.

Основной комплекс мер, применяемых в зимнее время

Опытные водители утверждают, что на данный момент стало намного проще приготовить автомобиль к этому периоду по причине развития информационных технологий, предсказывающих возможную погоду, которая последует на ближайшей неделе. Не так сложно предугадать, что со следующего дня этого месяца наступит зима, и пора будет готовить автомобиль в эксплуатации в этот период. Таким образом, водители создают в интернете сообщества, которые помогают новичкам в решении проблем. Согласно этим советам все проблемы, связанные с данным процессом решаемы, и водители профессионалы способны выдвинуть по каждой из возникающих проблем.

Самой важной составляющей движения любого автомобиля в зимний период является видимость в момент движения. Как только человек вышел из дома в теплой одежде и попал под снегопад, его тело выделяет больше тепла, тем самым заставляя снег на нем таять. Влажность вещей и тела повышается, что негативно сказывается в последующем перед посадкой в автомобиль. Так как в связи с резким перепадом температур вода испаряется, образуя пар, все переднее стекло и боковые начинают запотевать, тем самым обзор водителя сводится к нулю. А избавление от этого процесса возможно лишь в том случае, если полностью будет прогрет автомобиль или же стёкла обработаны антизапотевателем.

Самые распространенные проблемы при переходе на зимнее время

Основной проблемой, с которой сталкивается множество водителей, является смена шин. По мнению большинства до сих пор сложно предугадать, когда стоит поменять резину, поэтому водители оказываются на дороге на летних шинах, когда вокруг снег. Это повышает вероятность ДТП и сопутствует увеличению случаев травмирования водителей. Все это происходит из-за того, что многие люди не решаются заранее сменить резину. Причина тому – преждевременный износ покрышек.

Существует еще ряд процедур, проведение которых необходимо перед переходом на зимнее время:

  1. Всегда следует вовремя слить воду из бачка омывателя, дабы он не замерз, так как при замерзании бачка может возникнуть риск возникновения других более значимых дефектов;
  2. Использование всесезонного масла, которое позволяет не заменять каждый сезон на подходящее. Всегда следует обращаться за заменой к профессионалам, так как это довольно трудоемкий процесс;
  3. Своевременная замена аккумулятора, так как проблемный аккумулятор может нарушить работу электронных систем, в частности — видеорегистратора.
Переход на зимний сезон является важным процессом и не терпит халатности от водителя. Всегда следует помнить об основных правилах и придерживаться их.